Престольный праздник в память великомученицы Параскевы 10.11.2019.

В этот воскресный день прихожане Успенского храма собрались, чтобы почтить память святой великомученицы Параскевы, в честь которой в нашем храме освящен малый придел (богослужения в нем обычно совершаются в холодное время года).

Ранним осенним туманным утром под праздничный колокольный звон к храму потянулись верующие. Люди спешили подать записки за своих близких до начала службы, и постепенно в свечной лавке собиралась очередь. Свечи несли к праздничным иконам: наконец-то день памяти нашей престольной святой – девы страстотерпицы Параскевы совпал с воскресным днем!

Тем временем настоятель дал возглас на чтение Часов. В полумраке зазвучали начальные слова молитвы «Царю Небесный». Верующие обратились к алтарю. Каждый выбрал себе удобное место в Божьем храме, и, внутренне сосредоточившись, предстал пред Господом в молитвенном созерцании. Как обычно, к окончанию часа шестого отец Андрей в праздничном красном облачении вышел на каждение храма. Верующие провожали его шествие, благоговейно склонив головы. Последняя молитва шестого часа и настоятель возглашает: «Благословенно Царство…». Начало Литургии подтвердил дуэт певчих – «Аминь»! И своим чередом неспешно полились Богослужебные песнопения. На земле ли мы?..

Сегодня батюшке помогают два алтарника. И один из них – юный сын настоятеля – Федор. Месяц назад ему исполнилось 8 лет, а он уже с достоинством совершает положенные ему уставом священнодействия. Прихожане с умилением поглядывают на крошечного пономаря в красном стихаре и непременно расплываются в улыбке, наблюдая, как прилежно Федя выносит из алтаря поднос с просфорами. Малый вход под пение 3 антифона («Блаженны»): алтарник Евгений и юный Федор в красных стихарях (в память мученицы) со свечами торжественно сопровождают священнослужителя.

Литургия пролетает на одном дыхании. Прихожане приняли Святое Причастие и внимают словам проповеди настоятеля. Отец Андрей говорит о мужестве, вере и преданности своему Жениху прекрасной девы-мученицы. Верующие подходят к кресту и получают от настоятеля подарок праздничного дня – памятный календарь на 2020г. с изображением нашего храма, который был выпущен при содействии спонсоров в честь празднования 155-летия основания каменного Успенского храма и 15-летия начала совершения Богослужений в названном храме.

Престольный праздник закончился праздничным молебном с величанием святой великомученице Параскеве, нареченной Пятницей.

В храме остались только верующие, желающие помянуть на Панихиде своих усопших сродников и разделить с ними радость праздничного дня. Богослужение окончено, постепенно храм опустел. Но эти часы мы были вместе и были пред Богом за общим делом, общим служением и общей радостью, которая повторится вновь для всех нас за следующей Литургией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *