Рождество Христово 2020

«Сердце чисто созижди во мне, Боже» (Пс. 50:12)

Таинственная ночь Рождества собрала в нашем храме множество верующих, желающих прикоснуться светлой радости Встречи с новорожденным Спасителем. Это был прекрасный праздник! Вспоминая чудесное событие, вознося хвалу Господу и Богородице, все радовались любви Божией к людям и вновь смотрели на себя со стороны, стараясь быть достойными этой любви.

В тишине храма, словно в темной Вифлеемской пещере отец Андрей начал Исповедь. А вскоре спокойно зазвучали псалмы Великого повечерия. Праздничное событие пока выдавало только мерцание огоньков  украшенных елочек. И вот уже кажется началось: вспыхнуло паникадило, осветив храм, настоятель распахнул Царские врата и торжественно полилось «С нами Бог…» Оно включает в себя пение стихов из пророческой книги Исаии о том, что ныне с людьми присутствует сам великий Бог, Отец будущего века. Но после окончания песнопения все вернулось, и в мрачной таинственной тишине храма чтец вновь продолжил последование Великого повечерия. Такими же краткими, яркими вспышками прозвучали Рождественский тропарь и кондак, раскрывая верующим смысл праздничного Богослужения, которое продолжилось выходом священнослужителя на литию также пока еще под покровом темноты подобно чудесному ночному событию Рождества Богомладенца. Настоятель освятил хлебы, вино и елей.

Утреня была наполнена праздничными торжественными песнопениями. Батюшка прочел отрывок из Евангелия, повествующий о событии Рождества Христова. Но христиане терпеливо ждали главную службу, главное Таинство в церкви — Литургию, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. И, наконец, долгожданное «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святого Духа». Отец Андрей дал возглас на начало Божественной Литургии.

В Таинстве Причастия мы принимаем в себя Самого Господа, Который есть Огонь, попаляющий всю нашу внутреннюю нечистоту и дающий нам ту чистоту сердечную, к которой мы стремимся. В таинственную ночь Его Рождества самый лучший и ценный подарок, который мы можем дать, – наше чистое сердце.

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово 2020: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *