Рождественский утренник 08.01.2020

 Чудесное представление увидели сегодня все, кто пришел на детский утренник в честь Рождества Христова!

Праздничный день по традиции начался с Богослужения. Причастившись Божественных, Святых,  Пречистых и Животворящих Тайн, дети со своими родителями, бабушками и дедушками направились в малый придел храма, где в колокольной части уже красовался настоящий теневой театр с белоснежным экраном и темно-красными бархатными кулисами, украшенный гирляндой разноцветных огоньков.

Пока совершались последние приготовления за таинственным экраном, маленьким зрителям было предложено праздничное чаепитие со сладким угощением в помещении воскресного класса на втором этаже колокольни.

И вот, наконец, прозвучал колокольчик, созывая всех к началу представления. Как только все устроились на лавочках, к прихожанам вышел настоятель и благословил детский праздник. Батюшка Андрей говорил о тайне Божества, о красоте и чуде Божественного Рождения, о нашей радости.

 Началось долгожданное представление. Дети рассказывали чудесную историю Рождества, а на теневом экране возникали картинки рождественских событий. За экраном юные артисты умело управлялись с множеством картонных фигур, иллюстрируя последовательность событий необыкновенного воплощения Бога и Его прекрасной, неизъяснимой Любви к Своему творению. Вот величественный посланник архангел Гавриил сообщает Пресвятой Деве, что Господь выбрал Ее, чтобы стать Матерью Спасителя человечества. Она же со смирением принимает Божественную весть. И вот уже животные, добрый бычок и кроткий ослик, удивленно склонились над дивным Богомладенцем, а к вифлеемской пещере спешат пастухи. И мудрые волхвы с почтением приносят дары Царю мира.

Вдохновленные повествованием о Рождении Христа Спасителя, некоторые из детей, смотревших представление, пожелали также поздравить Богомладенца. Они читали стихи, исполняли песни, посвященные Рождественским событиям. Для взрослых и детей постарше были предложены заготовки стихотворений, развешенных на рождественской елочке, которые они самостоятельно выбирали для прочтения.

А в завершение праздничного утренника все маленькие и большие прихожане совместно спели известную детскую песенку «В лесу родилась елочка», которую в момент исполнения иллюстрировали артисты теневого театра на экране.

 После дружного пения началось самое интересное для всех детей на этом празднике. Любопытным зрителям приоткрыли тайну теневого театра. Детям позволили поиграть с фигурками и самим устроить представление под фортепианный аккомпанемент. Канон Шевченко и марш деревянных солдатиков из Детского альбома П.И. Чайковского исполнил младший сын настоятеля Федор. Детскому восторгу не было предела!

Радости детям добавили и богатые рождественские подарки, которые получили все присутствовавшие на праздничном утреннике. Зрители благодарили юных артистов аплодисментами.                                      А мы всенепременно благодарим наших драгоценных спонсоров, которые помогли собрать для детей к празднику замечательные подарки! И прекрасную художницу Илону Федорову, изготовившую фигурки для Рождественского представления, вдохновившую нас на создание теневого театра. Доброго здоровья Вам и светлой радости о Богомладенце, рождшемся на спасение наше.

Поздравляем всех с Рождеством Христовым!

Рождественский утренник 08.01.2020: 2 комментария

  1. Светлана

    В современном мире мы все нуждаемся в настоящей искренней духовности. В нашем храме такую поддержку находят взрослые и дети. Благодарю Господа, что наши дети и внуки учатся проживать и сопереживать всем событиям жизни Иисуса Христа. Выражаю искреннюю благодарность всем организаторам Рождественского утренника. Храни вас, Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *