Память святой мученицы Татианы 25.01.2020.

 Сколько прекрасных Татиан пришло сегодня в Божий храм! Добрые именинницы — наши прихожанки собрались почтить память своей небесной покровительницы — святой мученицы Татианы, девы и диаконисы.

Откуда у юной девушки из богатой и знатной семьи, казалось бы, совершенно не привыкшей к ужасам застенков и пыткам палачей, было столько мужества, что она могла перенести все те мучения, которым ее подвергали? Такое испытание выше человеческой природы. Однако то, что невозможно человеку, возможно Богу, и если Он приходит на помощь Своим верным страдающим чадам, то дает им силы побеждать собственную природу. Благодать Святого Духа, осеняя мучеников, делала их способными не только не бояться самых страшных мучений, но и радоваться им и желать их. Она делала то, что их пламенная любовь ко Христу от мучений не угасала, но еще больше разгоралась. От пламени этой любви далеко бежали все силы тьмы, и даже сама смерть, – ведь известно, что тела многих мучеников после их кончины оставались нетленными, то есть неподвластными всеобщему закону распада и смерти.

12 ян­ва­ря 1755 го­да, в день па­мя­ти ве­ли­ко­му­че­ни­цы Та­тья­ны (по юли­ан­ско­му ка­лен­да­рю), им­пе­ра­три­ца Ели­за­ве­та Пет­ров­на под­пи­са­ла указ об ос­но­ва­нии Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та «для об­щей Оте­че­ству сла­вы». Граф Иван Ива­но­вич Шу­ва­лов, бу­ду­щий ку­ра­тор уни­вер­си­те­та, на­ро­чи­то по­дал ей это про­ше­ние в день име­нин свой ма­те­ри — Та­тья­ны Шу­ва­ло­вой. Так ро­дил­ся зна­ме­ни­тый празд­ник мос­ков­ско­го, а за­тем и все­го рос­сий­ско­го сту­ден­че­ства — Та­тья­нин день.

И наши милые Татианы, имея добрый пример в лице святой мученицы, с благоговением приступили к Святым Христовым Тайнам.

Батюшка Андрей от души поздравил именинниц, торжественно провозгласив «Многая лета…» и одарив причастниц сладкими подарками. О здравии Татиан и их близких был отслужен молебен. Также прихожане вспомнили о своих усопших, носящих имя Татьяна, помолившись за панихидой, которую в конце праздничного дня отслужил настоятель.

До своих страданий за Христа мученица проводили высокую христианскую жизнь, а потому и явилась достойной того, чтобы ей была явлена чрезвычайная Благодать, и милость, и помощь от Бога. По молитвам святой дарует Господь и нам крепость, чтобы вечно пребывать в любви Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *