Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви 09.02.2020.

   Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, выпадающий на 25 января ст. ст. (7 февраля н. ст.) или же в ближайшее воскресенье. Сегодня память святых подвижников российских совпала с 1й подготовительной  неделей к Великому Посту, которая называется «Неделя о мытаре и фарисее». С этого воскресенья начинают петь див­ный мо­лит­вен­ный гимн «По­ка­я­ния отверзи ми две­ри, Жиз­нодавче». А за Божественной Литургией отец Андрей вновь читал своей возлюбленной пастве известную евангельскую притчу.

Же­сто­кий и кро­ва­вый XX век стал осо­бен­но тра­ги­че­ским для Рос­сии, по­те­ряв­шей мил­ли­о­ны сво­их сы­нов и до­че­рей не толь­ко от ру­ки внеш­них вра­гов, но и от соб­ствен­ных го­ни­те­лей-бо­го­бор­цев. Сре­ди зло­дей­ски уби­ен­ных и за­му­чен­ных в го­ды го­не­ний бы­ло неис­чис­ли­мое мно­же­ство пра­во­слав­ных: ми­рян, мо­на­хов, свя­щен­ни­ков, ар­хи­ере­ев, един­ствен­ной ви­ной ко­то­рых ока­за­лась твер­дая ве­ра в Бо­га.

На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен.

Они бы­ли людь­ми раз­ных зва­ний и убеж­де­ний, во мно­гом не со­гла­ша­лись друг с дру­гом при жиз­ни, на­вер­ня­ка не бы­ли без­греш­ны. Но в ка­кой-то глав­ный мо­мент они по­шли на Гол­го­фу за Хри­стом и встре­ти­лись там с Ним и друг с дру­гом. Неслу­чай­но в тро­па­ре это­го празд­ни­ка го­во­рит­ся о них обо всех сра­зу как о на­ро­де Бо­жьем: «Днесь ра­дост­но ли­ку­ет Цер­ковь Рус­ская, про­слав­ля­ю­щи но­во­му­че­ни­ки и ис­по­вед­ни­ки своя: свя­ти­те­ли и иереи, цар­ствен­ныя стра­сто­терп­цы, бла­го­вер­ныя кня­зи и кня­ги­ни, пре­по­доб­ныя му­жи и же­ны и вся пра­во­слав­ныя хри­сти­а­ны, во дни го­не­ния без­бож­на­го жизнь свою за ве­ру во Хри­ста по­ло­жив­шия и кро­вь­ми Ис­ти­ну со­блюд­шия».

В Еван­ге­лии ска­за­но, ка­кой мо­жет быть це­на сле­до­ва­ния за Хри­стом, и нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го, что луч­шим из нас до­ве­ря­ют упла­тить ее спол­на.

Настоятель отец Андрей служил сегодня особенно строго и сосредоточенно. Прихожане, внимая своему пастырю, старались проникнуться покаянным состоянием.

Сегодня мы молимся новомученикам и исповедникам Христовым, чтобы они помогли нам победить болезнь «праведности», фарисейства.

«Боже, милостив буди мне грешному!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *