Первая суббота Великого поста 07.03.2020.

Великий Пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны (Митрополит Сурожский Антоний)

Мы преодолели первую седмицу Великого поста. И сегодня первая субботняя Литургия после многотрудных недельных трудов пощения и молитвы показалась нам по силе радости по меньшей мере Двунадесятым праздником.

 

Наш дорогой батюшка Андрей так радовался, что на службу пришло много причастников. Он благодарил верующих и поощрял их добрым словом. И сегодня настоятель особенно вдохновенно и проникновенно возносил молитвы за свою паству. Эту, невесть откуда нахлынувшую радость, невозможно было сокрыть или удержать.

Святые отцы не случайно называют Великий пост «Весной души». Как всё живое пробуждается весной от спячки, расправляется, растёт, радуется теплу и свету, так и душа, когда мы хоть чуть-чуть освобождаем её от груза житейских забот… перестаём её остужать холодом своего маловерия и прагматической «трезвости»… когда доставляем ей свободу от уз плотских привычек, требований и страстей… когда отогреваем её внимательной, чуткой молитвой, понуждением себя на добро, участием в Таинствах – вот тогда душа оживает, распускается, как цветок, и начинает жить своей особенной, благоуханной жизнью, той жизнью, к которой она призвана Творцом.

Но есть опасность «затормозить» на второй неделе поста, когда «самая строгая» неделя позади и душа как бы вздыхает свободнее. Важно не остановиться в духовном проникновении в глубины поста, продолжить внутреннее движение в благословенные его глубины, сохранив собранность и сердечное внимание.

 

По окончании Литургии батюшка благословил прочитать благодарственные молитвы для всех стоящих в храме.

Слава Тебе, Боже наш!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *