День Торжества Православия 08.03.2020.

Сегодня в нашем приходе отпраздновали День Торжества Православия.

  О Православии и его Торжестве

Празднование Торжества Православия было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году, когда на Константинопольском соборе был принят догмат о почитании икон.

В своей проповеди настоятель отец Андрей говорил об истории Праздника, об иконопочитании, раскрыл богословское значение образа. Догматичность учения об образе связана с учением о Святой Троице. «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9), — говорит Христос. В этом утверждении и есть подлинное догматическое обоснование иконопочитания. В Церкви мы входим в пределы вечности, и Христос являет нам Себя в иконном образе. Икона не является картиной, она достовернее картины, потому что она являет не внешнее, а внутреннее, духовное, тайное. Икона через знаки святости дает нам увидеть то сияние, которое Господь позволил увидеть в Себе апостолам на Фаворской горе.

 

Отец Андрей рассуждал о том, как относится празднуемый церковью триумф к нашей окружающей жизни. Батюшка посетовал, что люди, проживающие в селе Богородицкое, в большинстве своем не стремятся к торжеству веры. А заключительные слова настоятеля были о Любви: вера и надежда имеют предел, а любовь, соединяясь с пребесконечным и всегда возрастая, пребывает в бесконечные веки. Любовь – та самая добродетель, которая сохранится не только здесь, на земле, но и за гробом, в жизни небесной. Любовь принадлежит самому существу Бога. Любовь – это цель, а вера и надежда – средства, ведущие к достижению этой цели.

Настоятель поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин. Также был отслужен Молебен и Панихида. Праздничным колокольным звоном закончилась 1-я Неделя Великого поста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *