Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника 29.03.2020.

Покаяние – это наше примирение с Богом.
Святой Иоанн Лествичник

Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать чуткими, из холодных и жестких – теплыми и открытыми для других и для Самого Бога.

В четвертое воскресенье Великого Поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, автора великой «Лествицы» — духовного руководства по восхождению от земли на Небо, из глубин греха до вершин любви Божией и соединения с Ним. Жизнь старца была столь же знаменательной, как и его произведение. В возрасте 75-ти лет, после сорокалетнего подвижничества в уединении, преподобный был избран игуменом Синайской обители, где написал руководство для восхождения к духовному совершенству. Свое творение преподобный так и назвал – «Лествица», объясняя название следующим образом: «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения».

 Несколько цитат из творения Иоанна Лествичника

Цель этого творения — научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. Решимость всегда жить с Богом – основа духовной жизни. «Не ужасайся, если и каждый день падаешь, и не отступай от пути Божия, но стой мужественно; и, без сомнения, Ангел, который хранит тебя, почтит твое терпение» (прп. Иоанн Лествичник).

Колокольный звон сегодня особенно долго оглашал окрестности села. Прихожане Успенского храма в эти тяжелые для всего мира дни собрались на молитву, смиренно продолжая следовать путем покаяния. Мы вступили во вторую половину Великого поста, и уже начинаем приближаться к страстным дням. Отец настоятель после 3-го Часа вышел из алтаря, чтобы принять исповедь у своей паствы. Душа жаждет наиболее тесного общения с Богом через Святое Причастие и стремится к очищению. Таинство Исповеди очищает душу человека от скверн.

Юный сын настоятеля Федор сегодня помогает отцу в алтаре. Отец Андрей служит самозабвенно. Прихожане внимают своему пастырю, и по совершении Евхаристии с верой подходят к Чаше.

После проповеди батюшка возлагает Святой Крест на головы прихожанам, благословляет верующих и призывает не ослабевать в посте.

Традиционный молебен готовится пока настоятель в алтаре потребляет Святые Дары, а хор поет тропари святым. На панихиду остаются те прихожане, которые не смогли помянуть своих близких накануне в Родительскую Субботу.

Наконец, все прихожане разошлись, размышляя о личности святого Иоанна Лествичника, потому что он был человеком, который знал, что значит обратиться к Богу и остаться с Ним, быть радостью для Бога и радоваться о Нем. Для нас он пример того, как благодать Божия может обыкновенного, простого человека претворить в светильник миру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *