Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) 04.04.2020.

В нашем храме, посвященном Пресвятой Деве Богородице, продолжаются прекрасные Богослужения. Даже если нет прихожан в это сложное время всеобщей самоизоляции, непозволительно прекращать службы в Божьем храме.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Весь мир, видимый и невидимый, воздает величие и славу Богоматери за Ее любовь и милость к страждущему человечеству. Земная жизнь наша полна скорбей и печалей. Недаром и называется она так часто юдолию плача и сетования. Трудно бывает человеку переносить несчастья, и он порой впадает в уныние, и чувство печали овладевает им так, что, кажется, и выхода никакого нет из этого положения. Но самое главное – не отчаиваться! Ибо на небесах мы имеем Матерь, Царицу Небесную, которая слышит все наши душевные движения, и тотчас Она придет и избавит от бед и напастей, стоит только призвать Ее с верою и любовью: Радуйся, всеблагая Скоропослушнице, прошения наша во благо исполняющая!

Очень много в содержании богослужения посвящено Благовещению Пресвятой Богородицы, много текстов посвящено этому событию. Пение Акафистов стало для нас уже привычной частью богослужебной жизни. Совершаются и утрени с пением Акафистов, и молебны с пением Акафистов. Однако, в Уставе мы имеем всего один пример пения Акафиста. Это единственный предусмотренный Уставом Акафист, единственная Уставная форма соединения обычной службы с Акафистом. Это соединение таково, что день этот становится совершенно незабываемым праздником, настолько торжественна и прекрасна Похвала Пресвятой Богородице. С красотой этой службы просто нечего сравнить.

«Поведенное тайно прием в разуме, в крове Иосифове тщанием предста Бесплотный, глаголя Неискусобрачней: Приклонивый схождением небеса, вмещается неизменно весь в Тя. Егоже и видя в ложеснах Твоих, приемша рабий зрак, ужасаюся звати Тебе: Радуйся, Невесто Неневестная». (Тропарь этого дня)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *