Светлая Седмица и Антипасха 2020.

Христос Воскресе!

Радость пасхальной ночи — это прорыв в Царство Небесное, начало нескончаемой радости. Пасхальная радость настолько велика, что ее невозможно ограничить одним днем. Пасха празднуется 40 дней, при этом первые семь составляют как бы один непрерывный день радости, принадлежащий вечности, где «времени уже не будет» (Отк. 10: 6) и называются «Светлой Пасхальной седмицей». Каждый день этой седмицы называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник… Светлая Суббота. На Светлой Седмице «все и всяческая» — Христос воскресший. Окончен пост, время плача и скорби, весь мир ликует и славит Господа.

Пасха этого года, несмотря на все сложности, происходящие сейчас в нашей стране и во всем мире, для нашего прихода стала удивительным событием. Впервые службы на Светлой Седмице происходили каждый день! Благодаря нашему драгоценному батюшке отцу Андрею, радость ночного Пасхального Богослужения воистину растянулась на всю неделю!

Пасха — это радость Царствия Небесного, и эта радость особенно ощущается в храме. Ежедневно Богослужения совершаются пасхальным чином, почти целиком они поются, а не читаются. А верующие стараются бывать на всех службах Светлой седмицы и причащаться так часто, как только возможно.

Все Богослужения Светлой седмицы совершаются при открытых Царских Вратах, так что любой может во всех подробностях наблюдать за священнодействиями. Открытые Царские Врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень, а также образ Рая, открытого Христом для всех верующих и любящих Его.

Ежедневно по утрам, по окончании Литургии, совершается Крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. На Крестном ходе молящиеся идут с зажженными свечами.

В продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола. В нашем храме насладиться радостью колокольного звона смогли все желающие. Уже сам подъем на колокольню вдохновляет. Каждый, преодолевший этот путь, спешил выразить свое пасхальное ликование через громкое звучание храмовых колоколов.

В пятницу Светлой седмицы происходит особое празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». По традиции, в этот день после Божественной литургии настоятель отец Андрей совершил освящение воды. А верующие получили праздничное угощение в трапезной храма.

В субботу Светлой седмицы после Божественной литургии происходит раздача артоса верующим. В молитве, читаемой над артосом, батюшка Андрей просил Господа подать вкушающим его здравие, исцелить их недуги и болезни. Поэтому молящиеся, получив после окончания Литургии часть артоса, сохраняют ее в течение всего года (обычно — разрезав на небольшие кусочки и вкушая натощак, особенно в болезненном состояниии, и всегда со словами «Христос воскресе!»). В субботу Светлой седмицы, впервые после дня Пасхи, Царские врата в храмах закрываются.

Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресением, являющимся как бы заменой (повторением) самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхой (в переводе с греческого — «вместо Пасхи»). В народе этот день называется Красной горкой.

Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20: 25).

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но так вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество. Перед 9 часом настоятель закрыл Царские врата и началось Богослужение Антипасхи. Немного грустно было прощаться с особенным, неизъяснимо прекрасным временем этой семидневной пасхальной радости. Но хор вновь запел «Христос Воскресе! А на Великом Славословии прихожане разглядели через окно храма чудесную радугу! «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:5–10, 16–20), — так уверил всех нас наш Господь!

Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.

 И в нашем храме после Божественной Литургии в этот день обвенчались сразу две пары.

Желаем всем верующим как можно дольше сохранить пасхальную радость в своих сердцах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *