Праздник Святой Троицы. Пятидесятница 07.06.2020.

На 50-й день после Пасхи православные празднуют Святую Троицу. Этот день часто называют также Пятидесятницей или Зеленой неделей, и неслучайно. Поскольку Троицу мы празднуем в 50-й день после Пасхи – в этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они получили дар разуметь Священное Писание, чтобы проповедовать. Однако Троица – это еще и день рождения Церкви. 12 простых неученых людей вдруг стали понимать разные языки и смогли покорить весь мир – не оружием, не силой, а Евангельской проповедью. Как мы знаем из истории Церкви, они даже смогли побеждать самых искусных риторов того времени. В этот день Господь вдохнул в небольшую общину людей ту силу, благодаря которой они смогли привести ко Христу миллионы людей.

Накануне в нашем храме совершалось Всенощное бдение. На литии отец Андрей освятил пшеницу, хлеб и вино. Праздничное угощение было предложено верующим после помазания во время чтения праздничного канона.

Богослужение Святой Троицы отличается от обычных служб, которые совершаются по воскресным дням. В этот день по окончании Литургии совершается особая Троицкая вечерня с Великим прокимном («Кто бог велий яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса»), во время которой настоятель отец Андрей, стоя на коленях в Царских вратах, читал своей пастве коленопреклонные молитвы. В этих молитвах мы просим, чтобы Господь послал нам обильно дары Святого Духа.

В период от Пасхи до Пятидесятницы, праздника Святой Троицы, в церкви не совершаются коленопреклонения, потому что это дни особой Пасхальной радости, это дни, когда вся вселенная торжествует. И в этот период покаянная коленопреклонная молитва в церкви неуместна.

Молитвы в день Святой Троицы

Все три читаемые молитвы составлены свт. Василием Великим (329-379 гг.).

Первая молитва – Богу Отцу. Мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Вторая – Господу Иисусу Христу о нас грешных, на земле живущих. Мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

Третья – Господу Иисусу Христу об усопших в вере наших братьях. Мы просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

Только в редкие дни, особые моменты богослужебного круга возносится в храме непосредственная, прямая молитва Богу Отцу. В круге дневных служб такова евхаристическая молитва пред престолом на Божественной литургии между пением «Верую» и «Отче наш», когда воспоминательно приносится бескровная жертва Сына Божия. Но в день Святой Троицы – живое сознание, что Спасителем нашим разрушены все преграды, исполняет верных священного дерзновения во Христе к Богу Отцу Единому, ибо Христов – Сын в дому Своем; Егоже дом мы есмы.

Но именно в день Святой Троицы мы преклоняем колено, прося, чтобы Господь и нас приобщил к благодати Святого Духа. Чтобы он и нас вразумил тем Духом, которым вразумлял апостолов, вразумлял поколения проповедников святых, которые несли слово Божье всему миру.

Есть старинная традиция украшать свои жилища, храмы зелеными побегами в знак того, что Святой Дух обновляет всякого человека. В знак того, что человек, питаемый Святым Духом, начинает расцветать, имеет возможность принести плоды ко Христу. В нашем храме эта чудесная традиция усердно исполняется. Прихожане с любовью и радостью несут цветы, березовые ветви, и держат их на протяжении всего богослужения в руках. Особенно торжественно выглядит народ, собравшийся в этот праздничный день в храме. Люди стоят на свежесрезанных благоухающих травах, разложенных по периметру всего храма и внимают молитвам, богослужебным текстам и песнопениям с особым ликованием. Дети резвятся, радуясь необычному украшению храма.

Но главное, о чем нужно помнить, празднуя Троицу, что в этот день родилась Церковь.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *