Праздник Всех Святых Земли Русской 21.06.20.

Сегодня праздник Всех святых в земле Российской просиявших – всех святых, которых возрастила Русская Церковь, Русская земля. Ныне праздник духовного неба над Россией. То небо широко простирается, начиная от святого князя Владимира и блаженной княгини Ольги. Они были как бы корни всех святых в земле Российской просиявших. Возрос великий сонм, великое древо святости.

Сияют угодники Божии в наше время. Сколько священномучеников! Сколько мучеников! Несть им числа. Сколько в различных местах сосланных наших святителей, которые скончались, которые подобны своим житием тем святителям, которые были преследуемы во время иконоборчества и других ересей. И Петр Крутицкий, и Кирилл Казанский и многие иные, которые скончались где-то в неизвестности, которых и мощи никогда не будут может быть найдены, но сияют как свет пресветлый перед нашими духовными очами на русском небе. Все они, святые угодники Божии, прославленные и непрославленные, молятся за нас, показывают нам пример.

Если какая страна чем хвалится, то Русская земля хвалится именно святостью. Русская земля паче называется «Святой Русью». Только к одной другой земле приложено это название – к Святой Земле, в которой просиял Господь наш. Никто из других стран, никто из других народов не принимает этого звания. Почему? Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое – это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа.

Свт. Иоанн Шанхайский

В храме Успения Пресвятой Богородицы в воскресный день верующие собрались почтить собор всех святых, в земле Русской просиявших. Прихожане верят, что святые непрестанно молятся о своей Земле, и с надеждой и искренней любовью прибегают к помощи всеблаженных и богомудрых угодников Божиих.

   Акафист всем святым, в земле Русской просиявшим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *