Празднование Тихвинской иконы Божией Матери (1383). День рождения настоятеля 09.07.2020.

Божья Матерь в Своих чудотворных иконах непрестанно изливает Свое милосердие к православному и боголюбивому русскому народу за благочестивую жизнь и строгое православие его предков.

В нашем храме образ Тихвинской иконы Божией Матери почитается особо. В том числе потому, что наш дорогой батюшка родился под покровительством Пречистой Богородицы в день празднования Ее святого образа. В этот день настоятель отец Андрей призывает верующих на совместную молитву и совершает бескровную жертву за свою паству.

  

Празднование чуда, которое за несколько столетий совершено было Богоматерью, накануне предварилось Всенощным бдением. По традиции на литии настоятель в небесно-голубом облачении освятил пшеницу, вино и елей.

За Божественной литургией батюшке сегодня помогали его дети.

Первым иконописцем считается святой евангелист и апостол из 70-ти, Лука, он же является автором этой иконы. Богородица была первой, кто увидел его работы и сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут», благословляя таким образом творения иконописца.

Впоследствии Лука передал Тихвинскую икону Феофилу – своему ученику — в Антиохию. Несколько столетий она пробыла в Иерусалиме.

Через некоторое время чудотворная икона оказалась в Византии. В Константинополе для нее возвели Влахернскую церковь, которая поражает своим великолепием. Эта церковь является одной из самых значимых в истории восточных христиан.

В 1383 году Тихвинская икона Пресвятой Богородицы явила себя людямв Святой Руси. По преданию, святой образ несли ангелы на руках. Так икона по воздуху перенеслась из Византии. Первыми чудо увидели рыбаки, когда икона плыла над Ладогой. Как говорит легенда о появлении Тихвинской иконы Божьей матери, верующие со священником вышли на берег реки для того, чтобы с молитвой обратиться к святому образу. За грехи икона покинула византийский народ, но появилась на территории Святой Руси в православной церкви.

В тихвинскую землю икона переместилась вскоре после победы объединенных русских войск под началом благоверного князя Димитрия Донского над ордами Мамая.

На месте, которое выбрала сама Богородица, вскоре возвели деревянную церковь Успения. Через некоторое время ее заменили каменной, а сейчас там действует Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, как не трудно понять в городе Тихвине находится икона, где верующие могут поклоняться этому образу.

После Октябрьской революции, в 1924 году, монастырь, где хранилась Тихвинская икона, закрыли, и чудотворный образ был перенесен в один из храмов Тихвина. Во время второй мировой войны, при оккупации города, икону перевезли во Псков.

В 1944 году чудотворный образ принимает православная община Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез образ в США. Святыня была помещена в Свято-Троицком соборе Чикаго.

После смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну — протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинский Успенский монастырь после его возрождения.

В январе 2004 года в ходе переговоров Святейшего Патриарха Алексия II с делегацией Православной Церкви в Америке было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию. 7 июня (20 по н.ст.) святыня покинула Чикаго, она была доставлена в Ригу, затем — в Москву и 15 (28) июня — в Санкт-Петербург. 25 (8 июля по нов. ст.) июня чудотворная Тихвинская икона Божией Матери вернулась в Тихвинский Успенский монастырь.

 

Прихожане с чистым сердцем обращаются в молитве к Царице Небесной. Ибо Матерь Божия сказала апостолам, а в лице их и всем нам, что Она будет помогать тем, кто будет веровать в Ее Сына. Порочная жизнь людей и упадок истинной веры, привлекают на род людской гнев Божий в виде разного рода бедствий и скорбей, и в то же время удаляют и покров Богоматери от таких людей и не позволяют Ей оказать Свое материнское заступление. Так, при нападении на Тихвинскую обитель и город неприятелей, Царица небесная спасла их от разорения и опустошения только тогда, когда по наставлению Ея были изгнаны из обители люди порочной жизни, грехи которых были причиною гнева Божия и попущения нападения врагов.

 

Настоятель благоговейно и торжественно вел службу. А по окончании Божественной литургии с какой радостью прихожане благодарили своего дорогого батюшку и спешили поздравить его с днем рождения. С трепетом собирали для своего возлюбленного настоятеля белоснежный благоухающий букет.

Традиционное многолетие. Молебное пение с величанием пред Пречистым образом Богородицы и Панихида. Анечка, дочь отца Андрея, оповестила округу об окончании Праздника. В трапезной всех ждало угощение: матушка Катерина испекла три постных, но необыкновенно вкусных пирога. И доброе вино из Канны Галилейской.

Матерь Божия, Заступнице рода христианскаго, моли Бога о нас! Храни и наш Успенский храм, и всех, кто придет в дом Божий просить Твоего милостивого заступничества.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *