Огненный пророк Илия Фесвитянин 02.08.2020.

Сегодня церковь совершает память святого славного пророка Илии Фезвитянина. В христианстве пророк Илия является самым почитаемым ветхозаветным святым.

1 августа в канун Недели 8-й по Пятидесятнице и праздника пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение в храме пророка Божия Илии с. Панино Добровского района. Наш батюшка о.Андрей имел честь сослужить Его Высокопреосвященству. Прихожане нашего храма также участвовали в Богослужении и с радостью молились вместе с панинскими соседями в их престольный праздник, чествую святого Божьего пророка Илию. А по окончании Богослужения прихожане нашего Успенского храма с. Богородицкое преподнесли Его Высокопреосвященству митрополиту Арсению корзину с плодами полей и огородов своего поселения.

Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) — ревностна борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество. Святой пророк Илия действительно был пламенным ревнителем веры и благочестия, с малых лет он посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии. Также для пророка было важным обратить сердца израильтян к покаянию и возвратить их к истинному Богопочитанию. 

Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11). Согласно Библии, до него живым на небеса был взят лишь Енох, живший до Потопа (Быт.5:24).

Апокрифическая Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова описывает это событие так: «Илия сокрыт был вихрем, — и Елисей исполнился духом его» (Сирах.48:12). Согласно ей, Илия оставил пророку Елисею свою верхнюю одежду («милоть»), сбросив её тому уже с огненной колесницы. Пророк Илия вновь появляется в Новом Завете: во время Преображения Господня, он вместе с пророком Моисеем явился на горе Фавор, чтобы беседовать с Иисусом Христом.
По преданию Церкви, пророк Илия явится на Земле снова. Он будет предтечею второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. 

Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Во имя его еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве. И святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты.

Святой пророк Илия, подвизавшийся в древние времена в далекой Палестине, всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых. В «Ильинских» церквях совершались и совершаются крестные ходы, особенно в засуху.

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *