Рождество Пресвятой Богородицы 21.09.2020.

Сегодня светлый и радостный праздник Poждeствa Пресвятой Богородицы. Это первый праздник наступившего нового церковного года. Начинается новая жизнь. Зажигаются новые нaдежды, как свечи. Рождество Божией Матери принесло радость не одной семье, а всей Вселенной. Так говорит тропарь нынешнего праздника: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвестило всей Вселенной».

На заре человеческой истории, когда произошла катастрофа грехопадения и человек разлучился с Богом, Бог оставил ему надежду, чтобы человек не впал в уныние и отчаяние. Бог обещал, что некогда «Семя жены сотрет главу змия». Это обещание хранилось из рода в род. Из поколения в поколение ожидал человеческий род рождества Богоматери. О Ней говорили патриархи и пророки. Весть о ней открывалась в многочисленных образах и символах Ветхого Завета. В священных книгах Библии мы находим множество прообразов Богоматери. В богородичные праздники читаются паремии — чтение из ветхозаветных книг. Паремии торжественно были прочитаны и в нашем храме за вечерним богослужением.

Проходили века, поколения сменялись поколениями. Великое множество женщин рождалось на земле. Но среди них не было достойной стать Богоматерью. Пресвятая Дева Мария стала той единственной, чистой не только телом, но и духом, Которая оказалась достойной вместить Божественное естество и жизнь. Две черты отличают Богоматерь: глубокая преданность воле Божией и смирение. Эти две добродетели открывают каждому человеку путь к Царству Божию. И сегодня Церковь призывает нас последовать Богоматери: не думать о себе высоко и предать себя и судьбу свою в руки Промысла Божия.

После праздничной Литургии отец Андрей совершил малое освящение воды, по окончании которого прихожане нашего храма еще раз возвеличали Пресвятую Деву во святом Ее рождестве.

Сегодня мы празднуем День Рождения той, благодаря которой в мир пришел Христос. Мы празднуем Рождение той, которая стала основанием нашего спасения. Мы празднуем Рождение той, которая навсегда останется величайшим идеалом материнства для всех православных христиан.

Почему мы празднуем Рождество Богородицы

 Сегодня родилась Божия Матерь

Праздник всемирной радости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *