Воздвижение Креста Господня 27.09.2020.

27 сентября Русская православная церковь отмечает один из двенадцати главных праздников — Воздвижение Креста Господня. Накануне, 26 сентября, в нашем храме было совершено праздничное Всенощное бдение с литией. За литургией причащались многие прихожане Успенского храма. Настоятель отец Андрей произнес проникновенную проповедь.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня посвящен двум событиям: обретению Креста Господня в IV веке в Иерусалиме и возвращению его из Персии спустя 300 лет.

День Крестовоздвжения — день скорби и надежды. Мы вспоминаем страшный день распятия Спасителя мира и с надеждой смотрим на Крест Христов, ибо «Он изранен был за грехи наши и мучен за беззакония наши; наказание мира нашего на Нем, ранами Его мы исцелились». (Ис. 53, 4-5). Страдания Христа имеют для нас искупительную цену: Христос прошел тот путь, которым каждый человек восходит к Царству Божию и вечной славе. Христос зовет нас последовать Ему: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мф. 16, 24). Несение креста приобщает каждого к совершённому искуплению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *