Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных 21.11.2020.

«В начале сотвори Бог небо и землю». Так начинает свое повествование книга Бытия, книга жизни. Под небом Церковь издревле понимала «умное небо», т.е. мир ангельский. Сегодня — праздник в честь Небесных Сил бесплотных, которых Господь Бог сотворил в самом начале. Они уже восклицали от радости, когда Бог полагал основание Вселенной (Иов. 38: 7).

При самом сотворении своем получает человек не только Божественный дар любви, но и возможность любви; не только себя самого и не только человеческих друзей, но и духовного друга. И как чудесно и утешительно сознавать, что в ангелах мы имеем верных друзей, наставников, помощников и хранителей душ и телес наших.

Торжественным колокольным звоном и в нашем храме началось празднование Ангельского дня. Небо над храмом под восходящим солнцем окрасилось в нежно розовые, голубые и сиреневые оттенки. Настоятель вдохновенно возносил молитвы. Литургия прошла на одном дыхании. Молебным пением и величанием Святым Бесплотным Служителям Божиим завершился праздничный день.

  Собор Архистратига Божия Михаила

  Умные небесные силы

  О бесплотных Силах

  Ангел Хранитель из книги С.Булгакова

Святии архангели и ангели, молите Бога о нас, грешных!

Аминь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *