Введение во храм Пресвятой Богородицы 04.12.2020

«Оставите детей приходити ко Мне и не браните (не возбраняйте) им, тацех бо есть Царствие Божие» (Мк.10, 14).

Утро нынешнего дня озарилось багряным восходом. Так завораживающе-торжественно начинался праздник Введения Девы Марии во Храм, который связан с Её посвящением Богу.

Чистота и святость, свет и радость – вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы. На ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется трехлетняя Юница, Святая Святых большая, торжествующая и радующаяся. А престарелые праведные родители Ее, Иоаким и Анна, и хор отроковиц с возжженными свечами, «поя, играя и ликуя», сопровождают Ту, Которая приносится в дар Богу. Объятый священным восторгом, первосвященник Захария – старец, родитель Предтечев, «благословив, прият» Святую Отроковицу, и по особому откровению Божию ввел Ее во Святая Святых.

Глядя на еще не успевший раскрыться букет белоснежных лилий, стоящий у праздничной иконы, настоятель отец Андрей неспешно произносил проповедь, сравнивая нераскрывшиеся бутоны с человеческими душами, которые постепенно преображаются и благоухают подобно белоснежному цветку, если искренне стремятся жить в Церкви, следуя за Христом, осеняеми Его благодатию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *