Апостол Андрей Первозванный 13.12.20

Сегодня день памяти апостола Андрея Первозванного, святого покровителя возлюбленного нашего пастыря отца Андрея.

Имя Андрей означает «мужественный», и святой апостол Андрей вполне оправдал свое имя. Придя в возраст совершенный, он оставил полный изобилия родительский дом и вступил в число учеников Иоанна Крестителя. И вот Андрей, услыхав слова Предтечи: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира», сразу последовал за Иисусом, назвал Его Учителем и пробыл у Него целый день. Таким образом, сын рыбака Ионы, Андрей, стал первозванным учеником Сына Божия. 

Апостол Андрей, всегда сосредоточенный, самоуглубленный, решительный и смелый, выступает в Евангелиях в особо важных, ответственных случаях.

«Пришел час прославиться Сыну Человеческому… Кто Мне служит, Мне да последует». Слушая эти Христовы слова, Андрей знал, что он, не колеблясь, последует за Божественным Учителем – и в крестном подвиге, и в благовестии. А заповедь Вознесшегося: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам», – побудила апостол Андрея пойти с Благой Вестью о Распятом и Воскресшем к тем народам, которые менее других могли надеяться на приход к ним благовестителей.

Почтить память святого апостола накануне на всенощном бдении собрались прихожане Успенского храма. В этом году день памяти святого совпал с воскресным днем.

На Божественной литургии многие приняли Святое Причастие из рук своего тезоименитого пастыря. Настоятель поздравил причастников, и в ответ сам услышал теплые слова поздравления и благодарности.

Многая лета возлюбленному батюшке Андрею!

Святой апостол Андрей, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *