Литургия Преждеосвященных Даров. Память вмч.Феодора Тирона. 19.03.2021.

Вчера в нашем храме прочли последнюю 4-ю часть Великого покаянного канона прп.Андрея Критского. А сегодня служили Литургию Преждеосвященных Даров. Это особенное богослужение длилось 5 часов. Верующие благоговейно несли молитвенный труд, внимая словам псалмов, библейским стихословиям и дивным песнопениям Святой Четыредесяиницы: клали земные поклоны и преклоняли колени, когда священник в алтаре звонил в колокольчик.

Особенностью литургии, совершаемой в пятницу на 1-ой седмице Великого поста является также определенный чин благословения колива и молебный канон святому Феодору Тирону, память которого празднуется в этот день.

Освящение колива совершается по следующему случаю. Богоотступник Юлиан в день Святой Четыредесятницы велит тайно удалить на следующие дни с торжища все обыкновенные снеди, а предложить одно то, что было уже принесено в жертву идолам, а потому христианами считалось за оскверненное.

Никто не знал его замысла, потому многие тысячи душ в самые святые дни осквернились бы вкушением того, что окроплено было – так повелел Юлиан — в крови идоложертвенной. Но Тот, Кто яко зеницу ока хранит души просты и смиренны, и всегда посрамляет премудрых в коварстве их, не дал и теперь свершиться вражьему умыслу.

Среди ночи, но не во сне, является тогдашнему епископу Константинопольскому некий святозарный воин и говорит, чтобы он немедля собрал духовное стадо свое, и дал ему знать об угрожающей опасности, с повелением не покупать в следующие дни ничего, что будет выставлено на торжище. «Чем же пропитаться нам в эти дни, накормить столько людей? — вопросил святитель – ибо у многих ничего нет в доме». «Коливом или вареной пшеницей — ответствовал явившийся». «Кто же ты? – вопросил Патриарх. «Христов мученик Феодор» — ответил явившийся.

Святой Феодор был тот подвижник Христов, который, будучи воином, за много лет до этого времени в царствование злочестивого Максимилиана претерпел за Христа множество ужасных мук, и тем, после мученической своей смерти, заслужил в Церкви Христовой имя великомученика.

Святитель немедленно исполнил повеленное свыше, и христиане Константинополя сохранились от осквернения. А злочестивый Юлиан, видя, что замысел его разрушен, велел представить прежнюю свободу торжищам.

Все молящиеся  в храме получили освященное коливо, которое старательно и с любовью приготовлено нашей доброй прихожанкой Татьяной Дмитриевной.

Святый великомучениче Феодоре, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *