Благовещение Пресвятой Богородицы. Среда Крестопоклонной седмицы. 07.04.2021.

Вот уже и наступила Крестопоклонная неделя святой Четыредесятницы Великого поста. Святая Церковь стремится воздвигнуть Крест Христов в нашем сердце, чтобы мы живо чувствовали в нем распятого Христа, животворились духом, укреплялись волей, умилялись сердцем. Он будет взывать к нашей религиозной совести и чести, к нашему духовному мужеству, будет звать к преданности и верности Христу и любви друг ко другу. 

Но сегодня мы вспоминаем принесённую Архангелом Деве Марии благую весть о рождении Сына, Который будет распят на кресте, чтобы спасти человечество.

Благовещение отмечалось еще первыми христианами, но назывался этот праздник по-разному, и одним из названий этого дня было «Зачатие Христа». От Благовещения до Рождества Христова ровно 9 месяцев. Встреча Марии и Архангела описана в самом начале Евангелия (Лк 1:26-38) . Это событие считается «главизной», то есть началом нашего Спасения. Отсюда начинается земной путь Господа, и в нескольких коротких строчках, рассказывающих об этом событии, слышится отзвук грядущего Христова Воскресения.

В этот раз праздничное богослужение началось с Великого повечерия, переходящего в Литию с освящением хлеба, вина и елея, который раздается молящимся после помазания во время чтения праздничного канона. Отец Андрей служил в голубом облачении. Этот небесный цвет посвящен Пресвятой Деве. На 1-м часе был совершен чин поклонения Честному Кресту.

Божественную литургию настоятель отец Андрей служил величественно и проникновенно.  Прихожане неспешно подходили на исповедь под торжественное чтение ветхозаветных паремий и кафизм, чтобы вскоре принять Святое Причастие из рук настоятеля.

По окончании молебна отец Андрей окропил верующик святой водой под торжественное пение таинственного величания Пресвятой Богородице «Архангельский глас…»

Пресвятая Дево Богородице, моли Бога и Сына Твоего о нас грешных!

  Благовещение стихи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *