Мариино стояние или Четверток Великого канона. Паломничество к преподобным земли Липецкой. 15-16.04.2021.

В этом году приход нашего храма особым образом почтил четверг пятой седмицы Великого поста.

Накануне в среду вечером полностью был прочитан Великий канон Андрея Критского и житие Марии Египетской. Эту продолжительную службу принято называть Мариино стояние или Четверток Великого канона. Она совершается раз в году и напоминает о сугубой поре покаяния, когда Церковь взывает к грешникам — измените свою жизнь покаянием, Господь даст вам силы, простит и успокоит боль от ран греха, утешит страждущих, и поможет ослабевающим и отчаявшимся достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово.

В четверг утром группа прихожан нашего храма числом 20 душ во главе с настоятелем протоиереем Андреем собралась в храме для совершения паломничества по святым местам Липецкой области и поклонения подвижническому подвигу святых, в преподобии просиявших наших земляков.

Батюшка совершил молебный чин благословения в путешествие с чтением Святого Евангелия и специальных молитв. Взбодрил верующих, окропив их святой водой. После чего паства дружно и радостно отправилась погружаться в автобус.

Нашим проводником согласился стать Александр Юрьевич Клоковизвестнейший и авторитетнейший краевед Липецкой области, археолог, книгоиздатель, составитель туристических и экскурсионных справочников, карт, изумительный проводник как по родной земле, так и по её истории.

Автобус резво мчался по весенним дорогам под бодрое повествование нашего чудесного гида. За окном мелькали сонные поля и деревеньки. Наш путь лежал в село Шовское, где родился преподобный Силуан, подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Я любил поля, весь свет Божий. Как он красиво создан… Но с тех пор, как я познал Господа моего и Он пленил душу мою, все изменилось в душе моей. И я уже не хочу смотреть на этот мир, но душа моя непрестанно влечется в тот мир, где живет Господь.

преподобный Силуан Афонский

На пороге Христо-Рождественского храма своих гостей встречал настоятель священник Андрей Задорожный.

Отец Андрей поделился с паломниками рассказом о своем приходе, о высоте духовного подвига преподобного Силуана и предложил посетить дом, где жил святой. Сделав фото у памятника преподобному отцу Силуану, путешественники отправились в родовое гнездо афонского подвижника.

Наконец наша честная компания достигла места, где расположен музей преподобного Силуана Афонского. В родовом доме преподобного Силуана воссоздана жилая обстановка сельского дома, собраны фотографии и документы, рассказывающие о жизни и служении святого Силуана Афонского. Александр Юрьевич вдохновенно пересказывает слушателям исторические факты жизнеописания святого.

От дома, в котором родился и жил Силуан Афонский процессия паломников благоговейно проследовала к храму-часовне на месте кельи, где святой жил по приезде на родину в 1904-1905 гг. Здесь же у часовни установлен бюст великого русского подвижника со Святой Горы Афон.

Не ускользнул от острого взгляда наших милых дам, стоящий неподалеку Крест, к подножию которого они и поспешили словно святые жены-мироносицы.

Мы покидали замечательный исторический комплекс, всем сердцем желая хотя бы только краешком души прикоснуться к непостижимой высоте духовного опыта богообщения удивительного подвижника, нашего земляка, достигшего красоты преподобия великим смирением и любовью ко Господу. Надеемся на его святые молитвы перед престолом Божиим за нас грешных, почитающих его любовию во Христе.

В подобных размышлениях команда прихожан Успенского храма из села Богородицкое достигла Сезёновского Иоанно-Каза́нского женского монасты́ря, расположенного на высоком берегу реки Сквирня.

Полюбовавшись великолепным видом на речные просторы под велеречивые рассказы нашего непревзойденного гида, наша добрая команда направилась к Троицкому храму, где при расчистке были обретены частично сохранившиеся останки Сезеновских подвижниц Дарии и Серафимы.

Александр Юрьевич подвел нас к месту, где находилась келия прп. Иоанна затворника основателя обители в с.Сезеново. Блаженный Иоанн прозревал духом, что Господь благоволит прославить село Сезеново устроением дивной иноческой обители.

После смерти затворника возглавила общину сестер и взяла на себя попечение о дальнейшем создании обители старица Дария Кутукова. Первой настоятельницей, по общему желанию сестер и старицы Дарии, была избрана Евфимия Моргачева, которая приняла постриг с именем Серафимы, а в 1855 г. награждена саном игумении. Дария же, сложив с себя бремя правления, не переставала трудиться для монастыря до своей кончины.

Приложившись к святым мощам сезеновских подвижников, мы продолжили свой путь. Покидая дивную обитель, каждый увозил с собой тишину и умиротворение этого места, наполненного молитвенными воздыханиями преподобных.

И вот мы уже в гостеприимном Ново-Казанском соборе, стоящем в историческом центре города с красивым названием Лебедянь. Это обширный кирпичный храм в стиле ампир, построенный в 1828-1846 на средства лебедянских купцов. По словам Александра Юрьевича, к архитектурным особенностям храма относится двусветный центральный барабан, создающий прекрасное освещение подкупольной части храма, а также украшение сводов летнего храма кессоном, что было более характерно для светского зодчества.

Здесь нам предложили подкрепить свои силы в трапезной. А наши запасливые жены тут же выложили на стол все совершенства своего кулинарного искусства, благоразумно взятые с собой в дорогу.

Краткое посещение древнего Лебедянского Свято-Троицкого женского монастыря также оставило массу впечатлений у путешественников, несмотря на варварское отношение к некоторым древним реликвиям при восстановлении обители его руководителями.

Однако, утомленные паломники блаженно расположились на скамейках в маленьком уютном дворике, размышляя об истории монастыря. Много претерпела обитель за время своего существования: разорение Тамерланом, набеги татар, грабежи разбойников и казаков…Одним из интереснейших событий заштатного монастыря является пострижение в монахи Федора Никитича Романова, который по приказу Бориса Годунова был сослан в свою дальнюю вотчинную землю и пострижен в монахи с именем Филарет.

Мы направляемся к завершающей точке нашего путешествия — Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский епархиальный женский монастырь, медленно проезжая по старинным улочкам города, где до сих пор пока еще сохранились модные алтаны (балконы-террасы одноэтажных домов, опиравшиеся на землю).

Небольшая остановка на набережной у памятника лебедянцам – участникам Первой мировой войны 1914-1918 годов. Обелиск выполнен в стиле военных мемориалов императорской России. Гордый орёл с лавровым венком в лапах олицетворяет мужество и храбрость русских воинов. И наш прощальный взгляд с высоты на воды Тихого Дона.

Наконец, мы в окрестностях сказочного монастыря. Разве можно было не полюбоваться на прекрасную речку с соответствующим названием Красивая Меча.

История обители начала свой отчет с того момента, когда угодник Божий преподобный Иларион Троекуровский согласился на предложение помещика с. Троекурово Ивана Ивановича Раевского, в 1824 г. поселиться в его имении в специально устроенной для него келии близ Димитриевской церкви. С этого момента и до конца своих дней подвижник жил в с.Троекурово, а народная молва стала именовать его самого Троекуровским затворником. Слава о его подвижнической жизни и огромной духовной силе привлекали к нему многочисленных посетителей.

Вот и мы добрались к преподобному Иллариону, чтобы испросить помощи на тернистом духовном пути.

К нашей уставшей компании вышел духовник обители архимандрит Иосиф и священник Владимир, который и показал нам одну из главных святынь Троекуровского Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря — икону Успения Пресвятой Богородицы, поведав историю ее обретения и реставрации.

Отец Владимир провел нас по территории монастыря с краткой экскурсией.

Мы благодарны насельникам обители за теплый прием. Поклонившись мощам преподобного Илариона и испросив благословения, честная наша компания отправилась в обратный путь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *