Праздник Святой Троицы 20.06.21.

Приход Успенского храма встретил День Пресвятой Троицы. Радостно звучали колокола над селом, раздражая местных собак, которые подвывали на разные голоса вторя колокольным перезвонам. Ласточки метались над сияющим на солнце куполом. Природа ликовала, славя Своего Творца.

Настоятель совершил всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную литургию. Нарядные прихожане с березовыми ветвями, украшенными цветами, собрались для общей молитвы и прославления Пресвятой Троицы. По традиции, березовые ветви были освящены.

По окончании литургии совершена великая вечерня с чтением особых коленопреклонных молитв. Эти молитвословия призваны укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.

В пятидесятый день по Пасхе, Православная Церковь торжественно празднует День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей, поскольку посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова.

Этот праздник называют ещё днем рождения Церкви: именно сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

В праздник Святой Троицы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина.

День Святой Троицы всегда торжественно и радостно встречается православными христианами. В честь праздника принято благоукрашать храмы молодыми берёзками, травой и цветами. Эти прекрасные дары послушной Богу природы символизируют собой Церковь Христову, которая с явлением в ней благодати Духа Святого расцвела подобно цветку.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *