Праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Награждение протоиерея Андрея в Кафедральном соборе 09.07.2021.

Прихожане Успенского храма знают, что 9 июля родился их возлюбленный пастырь батюшка Андрей, и стараются подготовить поздравление настоятелю. Но в этом году отец Андрей был приглашен в Кафедральный собор города в сослужение его Высокопреосвященству Арсению, митрополиту Липецкому и Задонскому. Владыка Арсений в 2019 году решением Святейшего Патриарха и Священного Синода был назначен главой Липецкой митрополии. А посему в этот день, когда совершается празднование образу Пресвятой Богородицы Тихвинская, наш Архипастырь отметил вторую годовщины своего служения в митрополии.

По сообщению пресс-служба Липецкой епархии, его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Валерий Щепихин, настоятель храма Архангела Михаила с. Волово Тербунского церковного округа, Михаил Землянский, настоятель храма Рождества Христова с. Кузьминские Отвержки 2-го Липецкого церковного округа, Алексий Носач, клирик собора, Всеволод Смольянинов, настоятель храма Рождества Христова с. Вербилово 2-го Липецкого церковного округа, Андрей Сердюков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое Добровского церковного округа, Алексий Диагенов, клирик храма Архангела Михаила г. Липецка; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На малом входе ряд клириков епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград: протоиереи Валерий Щепихин и Михаил Землянский – права ношения Креста с украшениями; протоиереи Андрей Сердюков, Всеволод Смольянинов и Алексий Диагенов – права ношения палицы.

Мы, прихожане и духовные чада отца Андрея, очень рады, что в день своего рождения батюшка был удостоен награды, и от всего сердца поздравляем его. АКСИОС!

Из положения по праву ношения богослужебно-иерархических наград пресвитеров:

2.3.6. Право ношения палицы. Награждение производится указом Святейшего Патриарха не ранее чем через пять лет после награждения правом ношения наперсного креста золотого цвета. Продолжительность служения в сане пресвитера должна составлять не менее пятнадцати лет. Правила ношения: надевается под фелонь на левое плечо и носится с правой стороны исключительно во время богослужения (при этом набедренник носится слева).

Церковное собрание терпеливо ожидало приезда правящего архиерея. Владыка Арсений тихо появился в Южных вратах Кафедрального собора, и ожидавшие его верующие, немедленно стали подходить под благословение.

Вскоре владыка без облачения неспешно вышел из алтаря и направился к Страстному Липецкому образу Пречистой Девы. Совершив земной поклон и целование иконы, архипастырь вернулся в алтарь.

Божественная литургия началась с торжественного возгласа «Благословенно Царство…».

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником Царицы Небесной и обратился ко всем со словом, отметив:

«По милости Божией сейчас в нашем Отечестве снова обретаются святыни, возрождаются храмы, монастыри, в душах людей появляются религиозные чувства. Нам радостно, что мы с вами являемся работниками в большом винограднике Христовом, и каждый из нас на каком-то его участке укрепляет, обрабатывает этот виноградник, чтобы в нем возрастали добрые плоды. Бывает, конечно, что виноград растет в хорошей местности, а бывает, что и в сухих или каменистых местах, где урожай получается менее обильным. Но несмотря на это слово Божие проповедуется везде, и мы, молодые или убеленные сединами, всем стараемся говорить то, что повелел нам Христос, благодаря Бога за то, что, быть может, из огромного множества людей хотя бы один человек послушает нас, перешагнет порог храма и пойдет тем путем, который приведет его в Вечность».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *