Успение Пресвятой Богородицы 28.08.2021г. Престольный праздник.

28 августа в нашем храме отмечали престол — великий двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Вечером 27 августа было отслужено Всенощное бдение. На литии отец Андрей освятил пшеницу, вино и елей. Хлебцы, щедро политые вином, были розданы молящимся во время праздничного канона на помазании. Во время пения хвалитных псалмов был совершён вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию предварил торжественный трезвон. Почтить Пресвятую Деву Богородицу собралось множество верующих. Радовало глаз большое количество маленьких прихожан. Было заметно, что дети чувствовали себя по-домашнему комфортно, легко перемещаясь в храмовом пространстве. Все с нетерпением ждали Святое Причастие. Пока в алтаре шла подготовка, люди слушали чтения праздника и благоговейно прикладывались к Плащанице.

Праздничный крестный ход под колокольный трезвон с остановкой на литию и молебное поминовение, благословение учащихся, евангельское слово от настоятеля у западных врат, — все вдохновляло и наполняло теплом и радостным ликованием сердца верующих.

А непременное угощение, старательно накрытое в шатре во дворе храма, удивило и порадовало не только детей, но и взрослых. Пирожки, сладости, фрукты, напитки развеселили все церковное собрание. Люди с благодарностью покидали гостеприимный приход, славя Пречистую Деву и Святое Ее Успение.

Плащаница для поклонения верующих пребывала в центре храма до чина Погребения, который совершился вечером 29 августа. Это особое богослужение в православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери.

На продолжительном и особо торжественном богослужении звучали как грустные песнопения, посвященные успению Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен.

После чтения Канона Успению Богородицы был совершен крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери. Крестный ход сопровождалсяя колокольным перезвоном, как и при выносе Плащаницы на утрени Великой Субботы. Когда же плащаницу Божией Матери вносли в храм, начался краткий праздничный трезвон, напоминающий нам о том, что Она будет молить Господа о милосердии и благости ко всякому христианину, взывающему к Ее заступничеству.

По Успении Божией Матери одр с пречистым телом Ее святые апостолы перенесли в Гефсиманию, где были погребены святые праведные родители Ее Иоаким и Анна. Вход в пещеру, где располагалась гробница, после погребения прикрыли большим камнем. Молитвы и псалмопения возглашались там три дня.

По прошествии этого времени к месту погребения прибыл святой апостол Фома, который по Божиему Промыслу стал единственным из 12 учеников Христовых, кто не присутствовал при чуде Успения.

Ученик Христов горько скорбел, что не смог попрощаться с Пресвятой Богородицей и слезно просил остальных апостолов открыть вход в пещеру, чтобы можно было поклониться пред Ее одром.

Великое чудо ожидало святых апостолов, отваливших камень от гроба: пещера оказалась пуста, а погребальные пелены указывали на то, что Пресвятая Дева Мария была вознесена с телом на Небо.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — любимый всеми верующими праздник, окрашенный одновременно печалью об окончании жизненного пути Заступницы нашей Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *