Успение Пресвятой Богородицы. Архиерейское Богослужение. 28.08.2022.

Приход Успенского храма активно готовился к престольному празднику: реставрация фасада, территории, внутренняя уборка храма. Накопилось много проблем, которые показали насколько дружно и сплоченно живет и действует приход под мудрым руководством настоятеля. Отец Андрей лично участвовал в самых сложных делах: батюшку можно было обнаружить, например, высоко на лесах, отбивающим штукатурку с фасада над Южными вратами храма.

Но радость ожидания праздника удвоилась, когда настоятель сообщил прихожанам, что на Успение нас почтит своим посещением владыка, митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

На сайте Липецкой митрополии освящены события праздничного дня, к которому наш приход готовился с особенной радостью и тщанием. Эту публикацию мы полностью размещаем на нашем приходском сайте.

———————————————————————————————————————————

Глава митрополии совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое.

28 августа 2022 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое Добровского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка, Андрей Сердюков, настоятель храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виктор Митряхин, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка.

На запричастном проповедовал протоиерей Константин Гришин.

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал сослужащее духовенство и прихожан с престольным праздником, отметив в своем слове:

«Сегодня мы с вами не находимся в скорби, но радуемся и торжествуем, хотя вспоминаем день успения Матери Бога, Которую Господь наш даровал всему христианскому роду. Какова же причина этого? Ведь если умирает кто-то из наших ближних, мы по обыкновению болезнуем и печалимся, поверяя друг другу свои горести. Наверное, нам нужно обратиться к словам праздничного тропаря, в который святые отцы вложили очень важную фразу: «во Успении мира не оставила еси». Что же это значит — «не оставила»?

Мы знаем: когда после кончины Пресвятой Богородицы апостолы погребали Ее тело в Гефсимании, один Фома отсутствовал. С опозданием прибыв в Иерусалим, он просил сдвинуть камень погребальной пещеры. Когда же ученики Христовы это совершили, они не обнаружили тела Пречистой Девы, и с тех пор в Предании церковном утвердилась вера в то, что Сам Христос принял с телом Пречистую Богородицу в Свои горние обители. Поэтому и радуемся мы, ибо знаем, что Она не подверглась тлению, а сподобилась той высочайшей жизни, о которой мы все мечтаем. Для нас дивно все, что связано с историей Царицы Небесной – Ее проповедью, молитвой, заступлением за род христианский».

Настоятель храма протоиерей Андрей от лица приходского собрания благодарил Владыку митрополита за совершение Богослужения в храме в день престольного торжества.

В Успенском храме накануне Праздника было торжественно отслужено Всенощное бдение с литией. Хор многократно пропел «Господи, помилуй». Отец Андрей освятил пшеницу, вино и елей. Впоследствии хлеб и вино были предложены молящимся.

Во время литии благословляется пять хлебов — это прообраз евангельского события, когда Христос чудесным образом насытил пятью хлебами пять тысяч человек.

В сам день Праздника, в ожидании прибытия владыки Арсения, под неспешный благовест в алтаре совершалась Проскомидия. Клирики готовились к встрече, верующие выстраивались у Южных врат, чтобы получить благословение правящего Архиерея, когда тот будет входить в храм.

Под радостный трезвон митрополит Липецкий и Задонский благословил народ и торжественно возглавил Богослужение.

Божественная Литургия произвела глубокое впечатление на всех молящихся в этот день в Успенском храме. Люди принимали Святое Причастие трепетно и благоговейно из рук владыки Арсения.

Под радостную поддержку с колокольни праздничный Крестный ход стройно двинулся вокруг храма.

В благодарность владыке был вручен кожаный сундучок с ароматным ладаном. Добрый прихожанин и спонсор нашего храма Юрий Игоревич Сухинин привез ладан из Эфиопии.

После Божественной литургии всем верующим, участвующим в этот праздничный день в Богослужении было предложено угощение. Во дворе храма в палатке были накрыты столы для прихожан.

Клирики во главе с владыкой собрались на трапезу в колокольной части храма, где для всех присутствующих была организована музыкальная гостиная. Прихожанка Успенского храма Лариса Вахтель великолепно исполняла фортепианные произведения и аккомпанировала певчей храма Вере. Некоторые песни звучали под аккомпанемент гитары. Все действо проходило в атмосфере домашней непринужденности. Подобный формат трапезы порадовал наших глубокоуважаемых гостей.

Так же священнослужителям и спонсорам был предложен для просмотра фильм о жизни прихода за прошедший год, созданный усилиями прихожан Успенского храма.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *