Панихида на месте упокоения схимон.Михаилы 08.05.2023

В понедельник 8 мая группа прихожан Успенского храма во главе с настоятелем протоиереем Андреем совершила паломничество в Воронежскую область к месту захоронения подвижницы благочестия схимонахини Михаилы.

Матушка Михаила некоторое время проживала в селе Богородицкое, и была известна насельникам под именем Раечка.

Многие помнят и почитают матушку до сих пор. Отец Андрей также знаком с матушкой Михаилой лично. Те, кто промыслом Божиим имели счастье прикоснуться к личности матушки, неизменно чувствовали духовную красоту подвижницы и стремились к новой встрече. Каким-то неизъяснимым образом в общении с матушкой Михаилой появлялась уверенность, что тебя видят, слышат, любят. Эти встречи оставляли незабываемый благодатный след в душах людей, подобно той Главной Встрече, которая происходит у каждого человека с Богом в свое время.

Схимонахиня Михаила с детства была тяжело больна, и всю свою жизнь (65 лет) пролежала на одном боку, не имея при этом пролежней, что по законам медицины априори невозможно. Утешением ей служила молитва, которой внимал Господь, одаривая свою смиренную рабу благодатными дарами.

Имеется множество свидетельств и воспоминаний о подвижнице, которые мы стараемся собрать воедино, чтобы сохранить добрую память о матушке.

Отец Андрей отслужил Панихиду на могиле схиномахини Михаилы, на которой присутствовали те, кто хорошо знал и почитал матушку, и те, кто просто потянулся к ней сердцем, необъяснимо и промыслительно.

В журнале Русский дом №2 2002г. была опубликована статья о матушке Михаиле. Статью можно найти по ссылке

https://pravoslavie.ru/rusdom/200202/08.htm?ysclid=lhj7osbobo459693354

Протоиерей Андрей Сердюков оформил собранные материалы о схимонахине Михаиле.

СХМ.МИХАИЛА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *