Отдание праздника Пасхи и Вознесение Господне 24-25.05.2023.

24 мая 2023 года, накануне Вознесения Господня, в Успенском храме совершилось Отдaние Пасхи.И вечерня, и утреня, и Божественная Литургия были совершены по пасхальному чину. Как в первый день Пасхи открыты Царские Врата, звучали пасхальные песнопения и радостные возгласы «Христос Воскресе!».

В день Отдания Пасхи уносится Плащаница, пребывавшая на св. престоле с самого дня Воскресения Христова; радостное приветствие «Христос Воскресе» меняется на обычное «здравствуйте», пасхальные песнопения оставляются до следующего года, красные облачения меняются на белые…

Кто с любовью встречал светлый праздник Воскресения Христова, тот не может не чувствовать некоторой печали, расставаяясь с ним.

Но мы не расстаемся с Пасхой! Ведь Воскресение Христово вспоминается весь год, каждый воскресный день!

А для нас важно сохранить на весь год пасхальное состояние души — радость о Воскресении Господнем и Его слова о том, что Он будет с нами «во вся дни до скончания века».

Вознесение Господне – праздник разлуки!

Радость нам оставил Господь, радость Он нам завещал, и мы празднуем праздник таинственной радости, – радости разлучения. Вознесся Господь плотью Своей, вошел во славу Отчую, сел одесную Бога и Отца, и теперь мы с ужасом и удивлением, как говорит святой Иоанн Златоустый, смотрим и видим, что в сердцевине, в самых глубинах тайны Святой Троицы – человек. Человек Иисус Христос!

На Всенощном бдении настоятель освятил хлебы, с любовью испеченные нашими просфорницами для литии.  Они были предложены верующим во время помазания святым елеем.

За Божественной литургией отец Андрей порадовал прихожан вдохновенной проповедью поздравил причастников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *