Прощеное воскресенье 17.03.2024.

17 марта 2024 года протоиерей Андрей Сердюков совершил Чин прощения в Успенском храме с.Богородицкое.Настоятель испросил прощение у прихожан храма, и благословил верующих на прохождение поприща Великого поста. А прихожане храма с земными поклонами испросили прощение друг у друга. Верующие собрались для того, чтобы по установленному в древние времена священному обычаю, простить взаимные обиды и согрешения.

Ребята из Воскресной школы в творческой форме поделились своими знаниями об этом особенном воскресном дне накануне Великого поста, который именуется также, как Воспоминание Адамова изгнания.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Суть этого воскресенья не в том, чтобы попросить прощения, а чтобы простить. Именно поэтому оно и называется прощеным. Простить внутри себя всех — вот основная суть состояния в этот последний день перед Великим Постом. Чтобы войти в Пост с сердцем, чистым от обид. Прощайте и прощены будете.

С началом Великого поста!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *