Крещение Господне 2024

Два праздничных дня, посвященные Святому Крещению Господа нашего Иисуса Христа, проходили Богослужения в Успенском храме. Под колокольный звон несмотря на тяжелые погодные условия люди спешили в церковь с пустыми сосудами в руках, чтобы принять участие в Великом освящении воды.

Праздник Богоявления Господня в наше время в Православной церкви ассоциируется почти исключительно с событием Крещения Господа нашего Иисуса Христа на Иордане от Иоанна Крестителя. Причем под Богоявлением понимается, конечно, не только Явление Христа народу после 30-летнего пребывания в безвестности, но и первое в истории нашего спасения откровение миру внутренней жизни Пресвятой Троицы через звук Отеческого гласа, свидетельствующего о Небесном Сыновстве Христа и видение нисхождения Святого Духа на главу Крещаемого Христа в виде белокрылого голубя. Однако такое понимание Богоявления было не всегда и до сих пор не является единственным и повсеместным в христианском мире.

В то же время праздник Крещения Господня заставляет нас вспомнить и о великом значении нашего собственного крещения, в котором каждый из нас сделался святым, носителем Образа и подобия Божия, причастником Небесного Царства святых, о чем мы так часто и так глубоко порой забываем. Крещение Господне побуждает нас вспомнить о могущественном действии духа Святого в жизни материального мира, Духа Святого, способного сделать обычную водопроводную воду, которую без дополнительной очистки многие гнушаются пить, источником воды, вводящей в бессмертную и вечную жизнь.

В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2024 года, в нашем храме совершены Царские часы и Божественная литургия святителя Василия Великого.

В сочельник после богослужения в храмах совершается великое освящение воды. Сколько радости приносит окропление освященной водой!

Дорогой наш настоятель отец Андрей окропил весь храм, все его закоулочки, колокольную часть, воскресную школу и прихрамовую территорию освященной водой.

В канун праздника Крещения совершено Всенощное бдение.

Великое водоосвящение совершалось вновь после Божественной литургии в сам день праздника. Отец Андрей поздравил всех собравшихся с праздником и рассказал о его смысле и значении для верующих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *