Крестопоклонная неделя и Благовещение 07.04.2024.

Третье воскресенье (неделя) Великого поста в 2024 году уникально. Во-первых, оно посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. Во-вторых, 7 апреля ежегодно отмечают непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этом году Церковь одновременно чествует оба духовных события.

6 апреля, в канун Крестопоклонной недели и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Андрей совершил Всенощное бдение с выносом Креста Господня.

Прозвучало величание Благовещению: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. В центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест выносят на середину храма для поклонения, чтобы укрепить верующих в духовном и физическом подвиге Великого поста.

На Божественной литургии храм был полон верующими. Почти все прихожане Успенского храма приобщились Святых Христовых Таин.

Благовещение и Крест — это два полюса нашей веры, радостный и скорбный, которые нельзя отделить один от другого. Крест внутренне присущ евангельскому благовестию, он составляет неотъемлемую его часть, научающую нас твердо верить в то, что без великой скорби не бывает и великой радости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *