Память святого апостола Андрея Первозванного. День тезоименитства настоятеля отца Андрея 13.12.2019.

«Мы обрели Мессию, глаголемого Христа!»

Сегодня Русская Православная церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного — одного из двенадцати апостолов Христовых. На  берегах Иордана, Иоанн Креститель указал Андрею на грядущего Господа своего Христа и Спаса: «Вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира!» Не медлил более Андрей и последовал к Божественному Учителю, от коего все впервые услышали глаголы жизни. Андрей поспешил сообщить благую весть старшему брату своему Симону и стал первым евангелистом, воскликнувшим: «Мы обрели Мессию, глаголемого Христа!»

Святым покровителем нашего настоятеля отца Андрея является первый из апостолов,  последовавших за Христом.

В этот день прихожане нашего храма собрались помолиться за Святой Литургией и поздравить горячо любимого батюшку. Хорошо слышно, как в алтаре отец Андрей у Престола Божия вдохновенно возносит молитвы за свою паству. Тем временем, собравшиеся в храме люди сердечно откликаются на возгласы своего предстоятеля, и неспешно ступают вслед за ним в Небесный Град Богослужебного Таинства в надежде, что сегодня вновь произойдет Благодатная Встреча, которую всегда так жаждет отяжелевшая наша душа.

Прихожане от всей души поздравили дорогого батюшку Андрея, пожелали ему помощи небесного заступника. Величание святому Андрею апостолу Христову, теплая атмосфера, радость общения, традиционное «Многая лета» и праздничная трапеза, которую с любовью приготовила для прихожан матушка Екатерина в честь тезоименитства возлюбленного батюшки, — так началось это прекрасное утро для нашего прихода.

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!

Житие святого апостола Андрея

Акафист святому апостолу Андрею

Молитвы и каноны святому апостолу Андрею Первозванному

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *