Начало поста. Чистый понедельник. Великий канон. 02.03.2020.

Вот мы и вступили в Великий пост. Перед нами встает вопрос: как провести его с наибольшей пользой? Как не погубить дней святой четыредесятницы? Как подготовиться к встрече светлого Христова Воскресения? По учению святых отцов, пост – это хранение мира, чистоты, гармонии, согласия ума и сердца. 

Пост Святой Четыредесятницы называется Великим постом в связи с особой важностью его установления. Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название «Чистый понедельник» (хотя это нецерковное название, но весьма распространенное в православии), в связи с тем, что этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова). Поэтому в «Чистый понедельник», как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями.

В первый день Великого поста прихожане собрались на молитву в любимом храме. Накануне поменяли облачение на темное — покаянное. И храм и верующие в нем со смирением ожидают, когда наконец зазвучат слова Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Богослужебный устав предписывает чтение этого умилительного канона в первые четыре дня Великого поста. В понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы поста в составе Великого повечерия в нашем храме будет прочитан этот канон. И вот настоятель отец Андрей со свечой выходит на середину храма. Верующие опускаются на колени. Каждый старается сосредоточиться на мыслях о покаянии, настроиться на молитвенный лад…

Мы уже на целый день ближе к Пасхе! Помилуй нас, Боже!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *