День святителя Николая Чудотворца 19.12.2021.

Приход Успенского храма торжественно отметил память святого Чудотворца Николая. Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией совершил настоятель храма, протоиерей Андрей Сердюков. В этом году празднование святителю совпало с воскресным днем. В храме собралось множество молящихся, желающих почтить память Великого святого, особо чтимого русским народом. Многие прихожане причастились в этот праздничный день Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии настоятель поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил прихожан с Праздником и пожелал всем радости и мира по молитвам святителя чудотворца Николая.

Из всех святых праведников, когда-либо живших на земле, только святой Николай удостоился от Господа сотворить такое множество чудес. И после своей праведной кончины Николай Чудотворец являет нам через свои мощи, иконы и молитвы к нему чудеса исцеления и духовной помощи страждущим.

Святой Никола, как его ласково звали на Руси, был самым любимым святым простых людей, потому что скоро откликался на любую молитву к нему и был незримым членом каждой русской семьи.

Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград — 9/22 мая — была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом.

Святая Церковь Православная чествует память святителя Николая не только 6 (19) декабря и 9 (22) мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

Житие Святителя Николая Чудотворца в живописи Сергея Ефошкина

Не только в день памяти архиепископа Мирликийского Николая, но и каждый день, в беде или радости, мы молим его, скорого помощника и утешителя, о здравии тела нашего и спасении души:

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *